Вождение в ночное время

Автолюбителям, как бы им не хотелось, очень часто приходиться эксплуатировать свой автомобиль в ночное время суток. Этот вид поездок, независимо от опыта водителя, имеет ряд особенностей, которые заставляют водителя изменять привычную манеру вождения. Прежде всего, это связано с биологическими особенностями организма. Как бы вы не настраивались на поездку ночью биологические часы остановить невозможно, к тому же ограничивается поступление внешней информации в мозг, который (независимо от вас) вырабатывает синдром страха перед неизвестностью. Исходя из выше сказанного, попробуем минимизировать все опасности, встречающиеся на дороге ночью.

Прежде всего, перед ночной поездкой, если есть возможность, постарайтесь немного поспать. Это выведет вас на некоторое время из борьбы со сном. Не принимайте большое количество калорийной пищи (после еды, как известно, хочется спать, а легкий голод не дает мозгу расслабляться). Лучше питаться понемногу в пути через каждые 2-3 часа. Это поможет отвлечься от напряженной ночной езды и даст возможность немного отдохнуть. В пищу идеально применять сладкие блюда, т.к. они высококалорийные и стимулируют работу мозга, что является для вас крайне необходимым при принятии неординарных решений на дороге. Не употребляйте в пищу энергетические напитки и кофе в большом количестве. Несмотря на бытующее мнение, это может произвести непредсказуемый эффект. Лучше в дороге иметь рядом яблоко и периодически его жевать, это способствует приливу крови к голове, и как итог стимуляции работы мозга, который нам нужен в рабочем состоянии.

Во время движения не нагревайте салон авто. Выберете комфортный для вас режим работы отопительной системы автомобиля. Немного приоткройте форточку со стороны водителя, ибо поступление свежего воздуха способствует успешной борьбе со сном. Заранее подберите вашу любимую музыку и включите её на приемлемую громкость, для того чтобы не отвлекаться от вождения. Откажитесь от услуг радиоприёмника, т.к. в каждой области имеются свои настройки, и вы будете периодически отвлекаться от дороги, а это очень опасно.

Выбирайте соответствующий скоростной режим, особенно на незнакомой дороге. Качество наших дорог не для всех не является тайной. Скорость рекомендуется на ближнем свете иметь 50-60 км/ч, а на дальнем свете фар не больше 80-90 км/ч. При таком режиме вы вовремя можете среагировать на изменяющуюся ситуацию на дороге. Дистанцию лучше придерживаться как можно больше. Ночью глазомер искажает расстояние. В случае ослепления и невозможности быстро восстановить зрение, не изменяя полосы, включить аварийную сигнализацию и осторожно остановиться. Если вы ехали в крайнем правом ряду, лучше съехать на обочину, используя световые сигналы.

Никогда не совершайте ночью непредвиденные маневры, ибо рядом с вами едут такие же путешественники, как и вы. Будьте взаимно вежливыми.

Выполняя эти не хитрые рекомендации, у вас есть 100%-ный шанс закончить благополучно своё ночное путешествие.

ПОПУЛЯРНЫЕ РАЗДЕЛЫ
Тюнинг автомобилей
Большой каталог тюнингованных авто. Внешний и внутренний тюнинг.
ВСЕ РАЗДЕЛЫ САЙТА

Тюнинг автомобиля


Каталоги


Russki-tuning.ru. Портал о тюнинге автомобилей. 2007-2024г.

Спасибо за регистрацию домена и виртуальный хостинг - West-Hoster.by